Mairie - Chef-lieu - 37, place de l'Église - 73110 Villaroux
04 79 65 31 36
mairie.villaroux@wanadoo.fr

Conseil municipal de Villaroux

Share

Les conseillers municipaux sont élus 6 ans au suffrage universel direct. Le maire et ses adjoints sont ensuite élus par le Conseil municipal. Les dernières élections municipales se sont déroulées le 15 mars 2020 mais suite à l’épidémie de covid-19, le conseil municipal n’a pu être installé que le 25 mai 2020. Il est composé de 11 conseillères et conseillers qui ont élu à leur tête Denise MARTIN comme maire.

Membres du conseil municipal

  • Denise MARTIN (Maire)
  • Michel PETIT (1er Adjoint)
  • Gilles RAFFIN (2ème Adjoint)
  • Daniel LASCOMBE (3ème Adjoint)
  • Marie-Line AUDER (Conseillère)
  • Véronique BLANCHARD (Conseillère)
  • Stéphanie GRÉMEN (Conseillère)
  • Yves PÊTRE (Conseiller)
  • Claude PISSETTY (Conseiller)
  • Julien VEYSSEYRE (Conseiller)
  • Raymonde ZINTILINI (Conseillère)

Membres des commissions communales ou groupes de travail

Commission Assainissement – Urbanisme – Eau – Travaux : Denise MARTIN, Michel PETIT, Gilles RAFFIN, Daniel LASCOMBE, Claude PISSETTY, Julien VEYSSEYRE.

Animation – Information – Vie communale : Yves PÊTRE, Raymonde ZINTILINI, Stéphanie GRÉMEN, Marie-Line AUDER.

Conseillers communautaires

Délégué titulaire : MARTIN Denise
Délégué suppléant : PETIT Michel

CLECT (Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées) : PISSETTY Claude

Délégués présents dans les syndicats intercommunaux

Syndicat des Eaux : RAFFIN Gilles, AUDER Marie-Line (titulaires) ; LASCOMBE Daniel (suppléant)
SIVU Scolaire La Chapelle Blanche – Villaroux : MARTIN Denise, BLANCHARD Véronique (titulaires) ; LASCOMBE Daniel (suppléant)
SDES : MARTIN Denise, LASCOMBE Daniel (titulaires) ; RAFFIN Gilles (suppléant)
Métropole Savoie : MARTIN Denise (titulaire) ; PETIT Michel (suppléant)
SIBRECSA : RAFFIN Gilles (titulaire)
Association des Communes Forestières de Savoie : PÊTRE Yves (titulaire) ; BLANCHARD Véronique (suppléant)
Commission de contrôle des listes électorales : AUDER Marie-Line (titulaire) ; BLANCHARD Véronique (suppléant)
Correspondant Défense : PETIT Michel
Correspondant Ambroisie : VEYSSEYRE Julien